суббота, 4 февраля 2012 г.

Божественная Литургия: 22 января (04 февраля) 2012, суббота


Божественная Литургия в Дюссельдорфе в субботний день 4 февраля по григорианскому стилю.

Немного неожиданно торжественную службу в этот субботний день решил провести постоянный представитель русской православной церкви в Германии, архиепископ Лонгин Клинский. И это было радостно. Помогал владыке Лонгину священник Виктор Яким из кёльского прихода во имя равноапостольных Константина и Елены. Хор, как и положено в субботу, был левый и состоял из четырёх певчих, которыми регентовала композитор Елена Могилевская.  А прихожан в этот день пришло около 30 человек.

В этот день в православной церкви вспоминались апостол Тимофей, преподобномученик Анастасий Персянин, преподобный Макарий Жабынский, Белевский чудотворец, большое количество новомучеников российских и чтимая в нашем приходе святая Теоделинда, - праведная королева лангобардов. Следует обязательно сказать, что в Германии в этот день с особым почитанием должны были праздновать в православных приходах именно преподобномученика Анастасия Персянина, поскольку его мощи хранятся в одном из храмов страны.

Божественная Литургия протекала спокойно и компактно. После причастия, архиепископ Лонгин Клинский сказал очень короткое слово:

"С субботним днём поздравляю вас, дорогие. Мы с вами накануне воскресного дня мытаря и фарисея. Мы с вами приближаемся и даже очень быстро, очень скоро, к подготовительным неделям святой Четыредесятницы. Пусть будет так, чтобы эти недели стали для нас действительно подготовительными, чтобы мы, вступив в святую Четыредесятницу, принесли именно то достойное покаяние, к которому в это время призываемся. Да хранит всех вас Господь".

Как ит принято в русском храме Дюссельдорфа, по окончани службы весь приход тихо исполнил молитву ко пресвятой Богородицы из канона к Богоматери.

Все фотографии службы можно посмотреть ЗДЕСЬ

Написано и сфотографировано: 
Потупин Алексей Александрович, 
22 января (04 февраля) 2012, 
Дюссельдорф-Бенрат

Комментариев нет:

Отправить комментарий