понедельник, 5 марта 2012 г.

Крещальная Литургия в Дюссельдорфе


В воскресенье 20 февраля (04 марта) 2012 года в русской церкви Дюссельдорфа состоялась необычная крещальная Литургия

Событие для русской церкви Дюссельдорфа неординарное. Архиепископ Клинский Лонгин принимал участие в крещении младенца Николая Матанова, - сына Сергея Матанова (секретаря архиепископа Клинского Лонгина) и Александры Матановой (регента "левого" церковного хора). На Литургию Василия Великого в этот воскресный день собралось как никогда много прихожан. Следует иметь в виду, что православные верующие в эти дни проходят Великий пост, а, кроме того, в это воскресенье совершается и особый чин "Торжества Православия", вспоминающий историческую победу православных над иконоборцами. Одним словом, если сложить эти все праздники, то Литургия начавшись в 10 утра, закончилась около двух часов дня. Что ни говори, а крупное событие для церковной жизни православных в Западной Германии.

Крещение младенца Николая вместе с архиепископом Лонгином совершал молодой священник Алексей Рыбаков. Кроме него в этот день в алтаре владыке Лонгину сослужили протоиереи Андрей Мамич и Петр Карпинский и три диакона: Георгий Микк, Сергей Конрад и Михаил Холмецкий.

По причащении прихожан архиепископ Клинский Лонгин произнёс, как всегда, наставительное короткое слово:

Прежде всего поздравляю причастившихся с принятием святых Христовых таинств...

Сегодня православная церковь празднует Торжество Православия. Откуда происходит это название? Праздник начинает отмечаться в VIII веке, когда было побеждено иконоборчество и возобновилось почитание святых икон. С самого начала существования христианской церкви святые изображения почитались. Однако враг человеческий побудил некоторых власть имущих восстать против почитания святых икон. Дошло до преследования тех верующих людей, которые молились пред иконами. Сами иконы были вынесены из храмов и сожжены и распространялось лживое мнение о том, что якобы нельзя поклоняться доскам и написанным на них изображениям. Но ведь мы поклоняемся не доскам, а воздаём славу тем, кто на иконах изображён. Икона позволяет нам более ясно представить своё предстояние или перед изображёнными святыми, или же перед Божией Матерью или самим Господом. Сравним: у нас дома есть фотографии наших близких и ведь никто не говорит нам, что мы поклоняемся перед этими фотографиями.

Святая икона напоминает нам о житии святого или святых, о православном празднике и мы можем возносить молитву Отцу Небесному о даровании нам мудрости, даровании нам сил идти по тому же святому пути к Господу, каким шли изображённые на иконах святые...

Сегодня у нас кроме Торжества Православия и другая радость. Сегодня мы приняли в лоно святой церкви нового члена, - младенца Николая, крещёного в память и честь святого Николая, архиепископа ... Японского. Может быть вы совершенно справедливо поставите вопрос: а почему же младенцу было дано имя Николая в честь святого православного просветителя Японии? А потому, дорогие мои, что наш Николай родился за несколько дней до праздника этого святого. Кроме того, святой Николай Японский ( в миру Иван Дмитриевич Касаткин) ближе к нашему времени. Он жил в XIX - начале XX века. Большую часть своей жизни он прожил в Японии и там же был похоронен. Он просвещал светом христианской веры тех людей, для которых император был богом. Как мы знаем из истории, многие японцы перешли в православие и даже императорское семейство возлюбило святого равноапостольного Николая и, когда были изгнаны инославные христиане с Япоских островов, то именно ему, представителю русской православной церкви, было поручено охранять их имущество.

Поздравляя сегодня родителей новопросвященного, мы желаем и надеемся, что вот этот младенец Николай будет расти во славу своих родителей, во славу святой церкви и будет приносить всем нам большую радость."

27 фотографий крещальной Литургии можно посмотреть ЗДЕСЬ

Информацию для размышлений и обсуждения предоставил:
Потупин Алексей Александрович,
16 (29) февраля 2012 года,
Дюссельдорф-Бенрат.


Назад, на главную страницу сайта "Паломник" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий