среда, 29 февраля 2012 г.

Литургия Преждеосвященных Даров


В среду 16 (29) февраля 2012 года в русской церкви Дюссельдорфа состоялась первая в Великий пост Литургия Преждеосвященных Даров.

Великопостную службу проводил постоянный представитель РПЦ МП в Германии, его Высокопреосвященство архиепископ Клинский Лонгин. Владыке помогал священник Виктор Яким. С песнопениями помогал небольшой "левый" хор. Прихожан пришло ровно столько, сколько смогли прийти в этот будний в Германии день недели.

Пред службой Архиепископ Клинский Лонгин прочитал специальную молитву, испрашивая у Господа благословения на прохождение в мире и покое святой Четыредесятницы. Затем началась собственно служба, состоящая из двух частей, в которой специальная вечерня незаметно перетекала в Литургию Григория Двоеслова. Было много работы как для чтеца храма, так и хора, ведь Литургия Преждеосвященных Даров служится только по средам и пятницам во всё время Великого поста и совершенно не похожа на обычную Литургию Василия Великого или Иоанна Златоуста. Слава Богу, у Лонгина Клинского на этот случай припасены несколько богослужебных книг, специально описывающих ход церковных служб в первую неделю Великого поста, которыми пользуется как сам Владыка, так и хор с чтецами.

Почему Литургия называется "Преждеосвященных Даров"? Потому что дары для причастия прихожан приготовляются не в этот день, а в прошедшее воскресенье за Божественной Литургией. И вот только сейчас эти Дары преподносятся всем тем, кто подготовился к святому причастию.

По причащению Архиепископ Лонгин Клинский, обращаясь к прихожанам, произнёс короткое слово, в котором призвал народ Божий внимательно следить за своими мыслями и поступками в это постное время и не позволять себе отвлекаться на посторонние дела, стремясь к любомыслию и наблюдению за возможностью собственных грехов, пресекая их в зародыше чувств, мыслей и дел, другими словами, попросил без преткновения пройти время поста, воздержания и смирения.

Информацию для размышлений и обсуждения предоставил:
Потупин Алексей Александрович,
16 (29) февраля 2012 года,
Дюссельдорф-Бенрат.


Назад, на главную страницу сайта "Паломник" 

Комментариев нет:

Отправить комментарий