среда, 8 июля 2020 г.

Петр Ордынский, Ростовский


Царевич, правнук Чингизхана, племянник Батыя, чудотворец, преподобный, святой.

Канонизирован Русской Православной Церковью в 1547 году .

День церковной памяти:
23 МАЯ (05 июня) —  в Соборе Ростово-Ярославских святых.
30 ИЮНЯ (13 июля) —  день общеправославной памяти.

Имя в переводе с греческого:
«Камень»

Иные написания имени:
פיטר — иврит
Πέτρος — греческий
Petri — латинский
نفذ — арабский
Peter — нем,  франц, англ. 
Pietari — финский
Piotr — польский
Pjotr — эстонский
Петро — украинский

Главные даты в земной жизни святого:
1261 год — явление петру апостолов Петра и Павла.
1290 год — год отшествия ко Господу (в 2020 году — 730 лет).

ЖИТИЕ:

Преподобный Петр, царевич Ордынский, был племянником хана Золотой Орды Бергая. В 1253 году святитель Кирилл, епископ Ростовский (память 21 мая), ходил в Орду для ходатайства о церковных нуждах своей епархии и рассказывал хану о чудесах, совершавшихся при мощах святителя Леонтия (память 23 мая). В числе слушателей был и юный племянник хана, на которого рассказ святителя произвел очень сильное впечатление. Через некоторое время у Бергая заболел сын. Вспомнив рассказ русского епископа об исцелениях, он вызвал святителя Кирилла, и по его молитвам больной исцелился. Хан щедро одарил святителя Кирилла и отпустил в епархию.

На пути святителя догнал отрок, племянник хана Бергая, и умолил взять его с собой в Ростов. В Ростове отрок был крещен с именем Петр и женился. Святой Петр отличался любовью к молчанию, богомыслию и молитве.

После чудесного явления ему апостолов Петра и Павла он построил при озере Неро монастырь в их честь. По смерти своей супруги, незадолго до своей кончины, святой принял иночество в основанной им обители. Скончался преподобный Петр в глубокой старости в 1290 году.

Святый преподобный отче Петре, моли Бога о нас!

(Источник информации)

СЛАВОСЛОВИЯ:

Тропарь, глас 8:
Отечества своего, блаженне Петре, удалився,/ и богомерзкую веру отнюд возненавидев,/ от тьмы во свет пришел еси/ и вселился еси во славный и многонародный град Ростов,/ в немже житие честно пожив,/ церковь во имя святых апостол Петра и Павла воздвигл еси Христовою благодатию,/ и сию чудными иконами, яко невесту, украсив,/ святителя же, и князя, и вся люди житием своим удивил еси,/ темже и по смерти твоей Христос даром чудес обогати тя./ Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, преподобне отче Петре,// и моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 4:
Явися велие солнце Христовой Церкви,/ просвещая учения светлостьми, всечестне,/ яко черпалом златым,/ от кладязя неископаннаго чудес почерпл еси,/ от источника неистощимаго,/ на память успения твоего пришедшим, всеблаженне Петре,/ ныне всем подававши грехов прощение, славо преподобным.

Величание:
Ублажаем тя,/ преподобне отче Петре,/ и чтим святую память твою,/ наставниче монахов// и собеседниче Ангелов.

Молитва:
О преподобне Петре царевиче, Ростовский чудотворче! Якоже из мрака языческаго во свет Евангельскаго учения Господь тя призва, тако умоли Его, да и нас по неизреченней Своей благости и человеколюбию измет всесильною Своею десницею из тьмы греховныя, и осияет сердца наша к деланию Его Божественных заповедей. Якоже ты избег мятежа мирских волнений, во ангелоподобное безпечальное житие сподобился еси достигнути, тако сподоби и нам грешным моря сего, влаемаго страстьми, пучину безмятежно преплыти, имея тя, отче, кормчаго о Господе нашем, и достигнути чистым покаянием ко пристанищу спасения вечнаго. И якоже имел еси споспешников тебе верховных Апостолов Петра и Павла в созидании обители, тако подвигни их умилосердитися и о нас недостойных, и даровати нам от сугубыя апостольския благости дерзновение ко Христу Богу. Веруем бо, яко аще мощи твоя святыя и сокровенны в земли, но ты царствуеши со избранными Божиими на небеси: исходатайствуй убо, да и нам грешным молитвами твоими отверзется дверь Царствия Небеснаго в безконечныя веки. Аминь.

Акафист преподобному Петру Ростовскому, царевичу Ордынскому
Канон преподобному Петру Ростовскому, царевичу Ордынскому

ПАЛОМНИКАМ:

* Где же мощи преподобного Петра, царевича Ордынского?
* Петровский монастырь (сайт "В пути")
* Правнук Чингизхана в Московском кремле.

ПОЛЕЗНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

* Ростовский Петровский мужской монастырь (сайт монастыря).
* Святой ордынец: 13 июля — память преподобного Петра Ростовского, царевича ордынского (Фильм Царьграда)
* Преподобный Петр, царевич и основанный им Ростовский Петровский монастырь (подробная информация Московского Сретенского монастыря)
* Преподобный Петр Ордынский (видео митрофорного протоиерея Андрея Ткачёва).


Комментариев нет:

Отправить комментарий